16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Как сохранить виноград на зиму?

Как сохранить виноград на зиму?

17.11.2023 11:18

Как сохранить виноград на зиму?

Виноград является одним из самых популярных плодов. Солнечные ягоды набирают сочности за сезон, обычно ими наслаждаются летом и осенью. Но можно есть свежий виноград и зимой, причем не только из других стран, а сделать собственный запас.  Специалист филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Данита Айриян поделилась некоторыми полезными советами о правильном хранении винограда в зимний период.


1. Перед хранением важно выбрать подходящий сорт винограда, который хорошо сохраняется в течение зимы. Сорта, такие как "Кишмиш", "Амур" и "Пламенный" обладают хорошей устойчивостью к холоду и могут сохраняться долгое время.


2. Для хранения винограда выбирайте только спелые и здоровые грозди, избегая поврежденных или переспелых ягод. Удалите все оставшиеся листья и палочки, чтобы предотвратить развитие гнили.


3. Перед хранением можно промыть виноград в слабом растворе уксуса, чтобы убить бактерии и плесень. Затем осторожно просушить грозди, используя бумажные полотенца или мягкую ткань.


4. Для хранения винограда лучше всего использовать корзины или ящики. Убедитесь, что они чистые и сухие перед тем, как поместить виноград внутрь. Не заполняйте контейнеры полностью, оставьте небольшую воздушную прослойку, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха.


5. Виноград должен храниться в прохладном месте со стабильной температурой от 0 до 2 градусов Цельсия. Хранение винограда рядом с другими фруктами может вызывать раннее созревание и ускоренное старение.


6. Важно регулярно проверять хранилище винограда и убирать порченые ягоды. Одна гнилая ягода может быстро испортить остальные.

 

Правильное хранение винограда в зимний период поможет вам насладиться вкусом теплого лета даже в морозные дни. Следуйте этим простым советам, чтобы сохранить свежесть и вкус винограда до весны.


Пресс-центр ФГБУ Россельхозцентр по Ростовской области

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"


Хиты
173976512
352730
Хосты
6133000
11846
Посетители
20789660
58011
645