16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Памятка по безопасности пешеходов в темное время суток

Памятка по безопасности пешеходов в темное время суток

24.11.2023 11:16

Памятка по безопасности пешеходов в темное время суток

С наступлением осени световой день становится короче, и даже в дневное время на улице зачастую мрачно. Мы идем на учебу, на работу или на тренировку в темноте, когда дорога таит в себе массу опасностей. Темная одежда, слабое уличное освещение, нарушение пешеходами и водителями правил дорожного движения приводят к опасным ситуациям, поэтому мы хотим обратить особое внимание на безопасность пешеходов на улицах и на наличие у них светоотражателей.


Каждый год осенью значительно увеличивается количество наездов на пешеходов. Это связано с резким ухудшением погодных условий, ранним наступлением сумерек, выпадением осадков в виде дождя и мокрого снега, что создает условия недостаточной видимости для водителей транспортных средств. Пешеходы, укрываясь от дождя и ветра, используют зонты и капюшоны, закрывающие обзор дорожной обстановки.


Чтобы обезопасить себя, НЕОБХОДИМО:


Во-первых, пешеходам держаться как можно дальше от проезжей части, даже если движение по дороге ночью не столь интенсивно.


Во-вторых, не стоит надевать темную одежду в темное время суток, если вы заранее знаете, что будете идти по дороге или переходить ее в опасных участках. Светлая одежда, а еще лучше светоотражающие элементы, так называемые «фликеры», будут хорошим ориентиром для водителей транспортных средств, которые вовремя могут заметить пешехода и принять все меры, что бы избежать наезда на запоздавшего в ночи человека. Действующая редакция Правил рекомендует пешеходам, в том числе и детям, при движении в темное время суток по обочинам или краю проезжей части иметь при себе светоотражающие предметы и обеспечивать видимость этих предметов водителям.

В-третьих, не стоит резко появляться перед приближающимся транспортным средством. Очень трудно в темноте оценить расстояние до приближающегося автомобиля, когда на нем включены фары. Лучше и безопаснее дождаться, когда автомобиль проедет мимо вас и только после этого, убедившись, что других препятствий нет, можно переходить дорогу. И, наконец, самое главное, не стоит находиться вблизи дороги в состоянии опьянения. Поверьте, поведение пьяного пешехода на дороге очень непредсказуемое, однако итог можно предсказать, и этот итог всегда приводит к печальным последствиям.



По материалам сайта: medovskoe.ru

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
173946587
322805
Хосты
6131011
9857
Посетители
20782194
50527
324