В Астраханской области выведены уникальные семена хлопка.

05.09.2013 14:04

В Астраханской области выведены уникальные семена хлопка.

У России появился реальный шанс потеснить с собственного рынка иностранных производителей хлопка. Астраханская область может стать основным поставщиком хлопка для российской легкой промышленности. Но для этого уже в ближайшие году нужны инвестиции в размере не менее 10 млрд рублей.
Астраханские аграрии рассказали, что в регионе выведены семена, которые специально адаптированы под местный климат. При этом выращивание астраханского хлопка практически исключает ручной труд, всё максимально механизировано. Также используется специальное орошение и опрыскивание. В результате получается хороший урожай, уже на 93-й день начинается открытие коробочки.
Как заметил заместитель министра сельского хозяйства России Александр Петриков: "Сейчас стоит задача составить технологическую карту, выстроить всю цепочку, оценить затраты, просчитать альтернативное использование земель. Только после этого можно говорить о создании /в регионе/ кластера для выращивания и переработки хлопка». Предполагается, что проект можно будет реализовать до 2017 года.
К октябрю 2013 года созданная рабочая группа должна представить профильным министерствам проект по выращиванию и переработке хлопка с цифрами, расчетами и прогнозами.

20709610