16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Помогаем комнатным растениям зимой

Помогаем комнатным растениям зимой

19.12.2023 08:36

Помогаем комнатным растениям зимой

В холодное время года многие домашние растения нуждаются в особом уходе, так как условия окружающей среды становятся менее благоприятными для их роста и развития, а световой день заметно сокращается. Энтофитопатолог филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Новиков Николай советует, как помочь комнатным растениям зимой.

 1.  Обеспечить достаточное освещение. Зимой солнечных дней становится меньше, поэтому важно дать растениям достаточное освещение. Разместите их у окон, где будет больше света, и используйте дополнительные источники света, если необходимо.

 2. Поддерживать оптимальную температуру. Зимой многие растения нуждаются в более теплой среде, чем летом. Убедитесь, что температура в помещении, где находятся ваши растения, не опускается слишком низко, особенно в ночное время.

3. Поливать по мере необходимости. Зимой влажность воздуха может быть ниже, поэтому растения могут испытывать дополнительные потребности в воде. Однако не переусердствуйте с поливом, чтобы избежать переувлажнения почвы.

4. Поддерживать уровень влажности. Используйте увлажнители воздуха или другие методы, чтобы установить оптимальный уровень влажности в помещении. Это особенно важно для растений, которым требуется высокая влажность, таким как фикусы или пальмы.

5. Оберегать растения от перепадов температуры. Избегайте расположения растений рядом с холодными окнами или горячими радиаторами, чтобы избавить от перепадов температуры, которые могут негативно сказаться на их здоровье.

6. Не забывайте удобрять растения. Важно следовать дозировке, указанной на упаковке и разбавлять удобрение, согласно пропорциям. Можно использовать специализированные удобрения для каждого вида растений препараты, а можно применять органические подкормки широкого спектра действия.  Поливать такими растворами комнатные растения следует не чаще одного раза в месяц, так как в зимний период растения могут потреблять меньше питательных веществ.

Зимой забота о домашних растениях может потребовать дополнительного внимания, но правильный уход поможет им оставаться здоровыми и красивыми до прихода весны. Стоит не забывать, что каждое растение уникально, поэтому важно наблюдать за ними, прислушиваться к их потребностям и реагировать соответствующим образом.

 


Пресс-центр ФГБУ Россельхозцентр по Ростовской области


По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

 


Хиты
173926669
302887
Хосты
6129903
8749
Посетители
20779560
47879
787