16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Новыми методами обработки почвы поделились аграрии Челябинской области

Новыми методами обработки почвы поделились аграрии Челябинской области

27.09.2013 12:49

Новыми методами обработки почвы поделились аграрии Челябинской области

В Челябинской области прошло совещание посвященное особенностям уборки зерновых культур в неблагоприятных погодных условиях, а также результатам действия биопрепаратов на посевы. Обсуждение проходило в хозяйстве «Биоресурс» Агаповского района. Данное предприятие было выбрано не случайно, там даже в засуху получают не менее 25 — 30 центнеров зерна с гектара.
Все руководители агропредприятий, принимавших участие во встречи, сошлись в едином мнении, что одним из важнейших факторов успешной уборки в условиях переувлажнения почвы является скорость уборочных работ. Каждый солнечный день нужно использовать по максимуму.
На ООО «Биоресурс» в этом году для уборки зерновых помимо традиционных комбайнов, используют машину со специальной скоростной жаткой очёсывающего типа. Эта жатка не скашивает стебли растений, а отрывает от них колоски, которые потом обмолачиваются в механизме комбайна. Благодаря этому, молотильные механизмы не забиваются соломой, к тому же высвобождается значительная доля мощности двигателя комбайна так, что по итогу он может развивать скорость на поле до 9 километров в час.
Собственным опытом внедрения беспахотной технологии возделывания сельхозкультур поделился руководитель СПК «Красная Башкирия» Абзелиловского района Республики Башкортостан Раиль Фахрисламов. В течение двух лет он перевёл все свои посевные площади на новую систему обработки. Для этого пришлось переоснастить все сеялки, приобрести биопрепараты. В результате урожайность зерновых выросла на 50%, а за счёт увеличения влагоёмкости почвы резко снизилось влияние засухи.

Хиты
174025222
401440
Хосты
6136210
15056
Посетители
20799844
68220
688