На Дальнем Востоке должны появиться первые сельхозкластеры

30.09.2013 13:51

На Дальнем Востоке должны появиться первые сельхозкластеры

Глава Министерства сельского хозяйства Николай Федоров заявил на заседании «круглого стола», что Минсельхоз планирует развивать сельхозкластеры на Дальнем Востоке.

"Инвестиционный потенциал сельскохозяйственного сектора на Дальнем Востоке является достаточно высоким, поэтому именно здесь удобно развивать кластеры, направленные на рынки Азиатских стран", - подчеркнул Федоров.

Отметим, что меры государственной поддержки инициировали приход частных инвестиций в сельхозпроизводство. Так в 2013 году на господдержку сельхозпроизводства и социальное развитие села предусмотрены дотации в объеме 163,3 миллиарда рублей. Сегодня совокупный инвестиционный портфель составляет около 2 триллионов рублей.

Участники «круглого стола» затронули тему развития агропромышленного комплекса в условиях членства России в ВТО. Отмечено, что в прошлом году был подготовлен пакет законодательных инициатив, призванных обеспечить рост конкурентоспособности сельхозпроизводства. Продлен ряд налоговых льгот для сельхозпроизводителей, прежде всего, речь идет о бессрочном применении нулевой ставки по налогу на прибыль (в общей сложности объем льгот составляет примерно 14 миллиардов рублей в год).

В тоже время необходим целый комплекс продуманных мер, повышающих устойчивость аграрного сектора в новых экономических условиях в связи с присоединением России к ВТО.

20778955