Последствия африканской чумы и способы борьбы с ней в Ярославской области

01.10.2013 11:20

Последствия африканской чумы и способы борьбы с ней в Ярославской области

В ярославской области местные специалисты в сфере животноводства считают, что крупный рогатый скот и кролики могут спасти хозяйства от последствий африканской чумы.
В 2013 году вспышки АЧС на ярославской земле заметно участились. Так, только в июле-августе было зафиксировано 4 очага. Ситуацию осложняет заражение африканской чумой диких кабанов, их популяции создали угрозу в Угличском, Ярославском, Гаврилов-Ямском и Борисоглебском районах области. Ввиду сложившейся ситуации, карантин сопровождался массовым уничтожением свиней в частных хозяйствах(280 единиц).
Минсельхоз области предоставил отчёт о реализации мер против АЧС- это профилактические работы, контроль за миграцией животных, работа с селянами. Так же было сказано, что потери владельцев компенсированы средствами, заложенными в бюджете. Основной же мерой борьбы с чумой специалисты министерства считают изменение животноводческого направления - свиньи должны быть вытеснены крупнорогатым скотом и кроликами.

20756305