В Алтайском крае стартует сезон производства уникального вина

02.10.2013 15:40

В Алтайском крае стартует сезон производства уникального вина

Первая переработка партии винограда нового урожая сорта «Пино» стартует уже 3 октября, всего их предполагается около четырех. Уборка будет проводиться специалистами Алтайского винзавода, корпорации «Алтайспиртпром» и студентами кафедры виноделия Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова.
В этот же день технологи-виноделы планируют запустить этап прессовки партии собранного урожая. Успешной переработки будет способствовать новый немецкий пресс, сертифицированный по европейским стандартам, который способен перерабатывать в день до 2 тонн сырья. Благодаря новой технологии обработки ягод, процесс будет являться безотходным – отжатые ягоды будут использоваться для выпуска других напитков в ассортименте предприятия.
Напомним, что возрождение производства вина в Алтайском было начато в 2009 году. В проект восстановления входят четыре плантации, общей площадью более 9 гектаров на которых произрастают около 36 тысяч саженцев винограда сортов «Шардоне», «Мускат», «Мюллер Тургау» и «Пино»,

6120306
20725363