16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Вологде завершается научно-практическая конференция по вопросу сохранения памятников деревянного зодчества

04.10.2013 11:02

В Вологде завершается научно-практическая конференция по вопросу сохранения памятников деревянного зодчества

3 октября в Вологодском историко-архитектурном и художественном музее заповеднике начала свою работу научно-практическая конференция на тему «Проблемы сохранения деревянного зодчества. Современные этнографические музеи и их роль в развитии национальной культуры и межэтнических отношений народов Российской Федерации». В конференции уже принимают участие более 50 специалистов в области реставрации и архитектуры, а также начальник отдела по охране объектов культурного наследия Минкультуры РФ Павел Мосолов.

В четверг на своем выступлении Начальник департамента культуры региона Всеволод Чубенко заметил, что примеры возрождения объектов деревянного зодчества все-таки есть. Наприер, это знаменитый Дом Колесниковой, а также Главный дом Усадьбы Гальских.

Однако больше времени уделяется все же проблемам в сохранении памятников культуры. А ведь по количеству объектов культурного наследия, коих числится около 3,5 тысяч, Вологодская область занимает особое место. При этом из общего числа памятников 30% находятся в аварийном состоянии. Как бы ни парадоксально это звучит, но основная проблема состоит в стандартах стоимости и сроков выполнения реставрации по законодательству России. В первый день конференции было выявлено, что пробелы в законе очень сильно тормозят весь процесс восстановления, к тому же еще встает проблема по привлечению внебюджетных средств в проекты. 


Хиты
174061024
437242
Хосты
6137401
16247
Посетители
20805555
73941
234