В Липецке принят законопроект о порядке капитального ремонта многоквартирных домов

04.10.2013 11:39

Областной законопроект «О правовом регулировании некоторых вопросов в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» был принят сегодня во втором чтении.

Теперь с 2014 года в Российской Федерации полностью меняется система капитального ремонта жилья. Какие же изменения коснутся жильцов многоквартирных домов? Если раньше ремонт жилого помещения проводился за счет средств собственников, бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ, то со вступлением закона в силу Жилищный кодекс будет обязывать владельцев жилого помещения делать взносы на капитальный ремонт. При этом за собственниками сохраняется право о формировании выбрать любой из способов формирования форма: либо это будет открытие специального счета самостоятельно, либо собственник может передать соответствующие полномочия региональному оператору.

По словам начальника управления ЖКХ Липецкой области, после принятия закона мы разработаем нормативно-правовые акты, определяющие процедуру создания регионального оператора, а также размер каждого конкретного взноса.

Стоит отметить, что документ будет рассчитан на 30 лет.

20780059