В Рязанской области объявят чрезвычайную ситуацию в сфере АПК

07.10.2013 15:49

В Рязанской области объявят чрезвычайную ситуацию в сфере АПК

С предложение ввести режим ЧС к губернатору Олегу Ковалеву обратились аграрии, идею одобрили.
Дело в том, что в летне-осенний период на территории Рязанской области сложились очень неблагоприятные погодные условия. Частые дожди и повышенная влажность воздуха привели к переувлажнению почвы. Из-за аномалии план уборки сельскохозяйственных культур был сорван. По предварительным данным рязанского правительства, материальный ущерб составил сумму в размере более 3 млрд. рублей. 136, 1 тыс. га. земельных угодий не убраны.
Как считает глава области, введение режима ЧС «даст хоть небольшие, но преференции аграрному сектору и позволит несколько иначе выстраивать взаимоотношения с банками и федеральными структурами». Губернатор дал распоряжение составить финансовые балансы по каждому предприятию, району и области в целом, чтобы «иметь основания для ведения переговоров о возможных отсрочках по оплате кредитов, а также об оказании региону поддержки на федеральном уровне».

20773068