16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Бесхозные дачные участки в Новосибирской области передадут в муниципальную собственность

Бесхозные дачные участки в Новосибирской области передадут в муниципальную собственность

08.10.2013 12:37

Бесхозные дачные участки в Новосибирской области передадут в муниципальную собственность

В связи с изменениями в Земельном кодексе, которые сегодня вступают в силу, владельцам запущенных дачных участках грозит судебное разбирательство.
В некоторых садоводческих обществах в неухоженном виде находится более половины всей территории. Заброшенных участков особенно много в отдалённых от городов товариществах. Обычно это связано отсутствием транспортной развязки, проблемами с водой и электричеством. Впрочем, заросшие участки можно встретить и там, где развита инфраструктура.
Теперь председатель имеет право обратиться к специалистам Россельхознадзора. Раньше инспекторы фиксировали нарушения, давали время привести участок в порядок. Если же собственник игнорировал требование в течение трёх лет, то документы передавали в суд. Теперь всё будет действовать быстрее Для обращения в суд достаточно единожды установить нарушение.
По поводу изменений в Земельном кодексе высказался Виталий Яшков, и.о. начальника отдела Управления Россельхознадзора по Новосибирской области: «В данной статье более конкретно, чем в прошлой редакции, прописаны те случаи, когда мы можем принимать меры, точнее, готовить документы для изъятия земельного участка».
Изъятые земельные участки будут передавать для муниципальных нужд. Но стоит отметить, что в подобных случаях сейчас до суда доходит очень редко. После визита инспекторов хозяева обычно наводят порядок. В Новосибирской области проверки садоводческих обществ будут проводить до поздней осени.

Хиты
173800959
177177
Хосты
6126190
5036
Посетители
20760072
28313
223