16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Изменения в законодательство о сельхозстраховании

Изменения в законодательство о сельхозстраховании

09.10.2013 12:13

Изменения в законодательство о сельхозстраховании

До конца текущего года Минсельхоз России планирует внести изменения в законодательство о сельхозстраховании. В том числе планируется изменить критерий оценки для признания потери урожая катастрофическим в сторону снижения. На данный момент основанием для признания таких потерь является 30-процентная потеря урожая
Так же эксперты предложили введение обязательного страхования. Глава Минсельхоза РФ Николай Федоров согласен с мнением экспертов о введении обязательного сельхозстрахования, но с определёнными условиями, например: «привязать» к нему получение субсидий из госбюджета.
Особенно актуален вопрос страхования стал в связи с событиями на Дальнем востоке. В этом регионе случаев агрострахования с господдержкой почти нет, за исключением Якутии и Приморского края, а также Амурской области, где застраховано всего 5 процентов урожая.
На сегодня аграрии могут получить субсидии на оплату страхового полиса в размере 50 процентов. Однако, представители отрасли отмечают, что существующий механизм определения ущерба не является гарантом того, что в случае наступления страховой ситуации, потери будут возмещены в достаточном объеме. Фермеры отмечают, что в договоре страхуется не конкретное поле, а средняя урожайность производителя, то есть, если на каком-то поле ущерб составил 100%, а средняя урожайность у сельхозпроизводителя не стала ниже «исторической», потери не возмещаются.

Хиты
173579762
256318
Хосты
6119795
15360
Посетители
20724117
70919
238