Кредитные ставки для животноводов нужно пересмотреть

09.10.2013 14:22

Кредитные ставки для животноводов нужно пересмотреть

Так считает председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков. Свою позицию он озвучил после совещания по вопросам развития молочного животноводства, которое прошло в Воронежской области.
Глава комитета подчеркнул, что в отрасли многие проблемы до сих пор не решены. Хозяйствам очень трудно вовремя отдавать кредиты из-за высоких процентных ставок, субсидии не всегда выплачиваются вовремя, срок субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам слишком мал.
«Для улучшения инфрастрактуры на селе и поддержки аграриев необходимо сохранение субсидий по инвесткредитам, а также увеличение продолжительности кредитования с 8 до 15 лет. Подчеркну, что только на таких условиях животноводческие предприятия могут производить продукцию с необходимым уровнем окупаемости», - сказал Панков.
Государство и дальше продолжит поддерживать крупные аграрные холдинги, небольшие семейные фермы и начинающих фермеров. Ранее для адаптации сельхозпроизводителей к условиям членства России в ВТО были приняты дополнительные меры поддержки: бессрочная нулевая ставка налога на прибыль организаций, льготная ставка в размере 10% по налогу на добавленную стоимость при реализации и ввозе племенных животных на период до 31 декабря 2017 года.

20764410