16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

О новом ветеринарном законе

О новом ветеринарном законе

11.10.2013 10:25

О новом ветеринарном законе

Проект  после новой доработки внесен Правительством РФ в Государственно-правовое управление Президента. Закон подготовило Министерство сельского хозяйства.

Терминология документа максимально приведена в соответствие с терминологией законодательства Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества. В частности, появились термины «ветеринарный сертификат», «ветеринарная сертификация», «ветеринарный эксперт».  Напоминаем, Таможенный союз  активно действует с 2010 года, в составе участников – Россия, Белоруссия, Казахстан.  Главная задача объединения  – укрепление торгово-экономической интеграции.

Изменения в законопроекте касаются распределения полномочий органов власти. На федеральном уровне  чиновники продолжат выполнять функции по установлению и снятию карантина и заниматься  мониторингом ветеринарной безопасности подконтрольных товаров, животных и продукции животного происхождения.

Также в документе предусмотрен единый перечень товаров, их будет ждать государственный контроль. После надзора продукция  получит ветеринарный сертификат. Он  выдается  в электронном или письменном виде. Сертификат заменит сопроводительную документацию, его оформлением займутся «ветеринарные эксперты». Специалисты пройдут государственную аккредитацию.  Важно отметить, что ветеринарным экспертом может стать любой ветеринарный специалист, а не только сотрудник госветслужбы. Ветврач несет ответственность за свои действия наравне с владельцем животных или товаров животного происхождения.

Законопроект предварительно согласован с  заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и общественными организациями.  Отметим, что самый первый Закон «О ветеринарии» был принят в 1993 и с тех пор не раз подвергался изменениям.


Хиты
173910593
286811
Хосты
6129349
8195
Посетители
20775490
43801
398