Во Владимирской области недобрали зерна и картофеля

11.10.2013 12:06

Во Владимирской области недобрали зерна и картофеля

Почти в два раза меньше урожая зерна и картофеля по сравнению с 2012 годом соберут во Владимирской области из-за проливных дождей. Об этом сообщил первый заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Трутнев.
На данный момент гибель урожая сельскохозяйственных культур зафиксирована в 94 сельхозорганизациях и 15 крестьянских хозяйствах общей площадью 31,7 тыс. га. Особо тяжёлая ситуация сложилась в Меленковском и Муромском районах - в местных сельхозугодьях большие площади пашни отведены под выращивание картофеля.
Предварительный ущерб сельскому хозяйству оценивается в 707,9 млн рублей. Сейчас администрация области ведет переговоры с Министерством финансов РФ и Минсельхозом о предоставлении региону дополнительного кредита в размере 200 млн рублей. Кроме того, уже принято решение о выделении производителям сельхозтоваров помощи в 100 млн рублей, деньги будут распределены с расчётом около 330 рублей на гектар пашни.
Напомним, что с конца сентября в 15 районах Владимирской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи с погодными условиями. С третьей декады июля и по настоящее время они расцениваются как неблагоприятные для проведения всех видов сельскохозяйственных работ. В связи со обстоятельствами к уборке были привлечены 750 человек. Среди них курсанты Владимирского юридического института ФСИН России, студенты Владимирского государственного университета и профессионального училища 34 (г. Меленки), граждане, стоящие на учете в центрах занятости населения, школьники и госслужащие. «Все вместе мы справимся с ситуацией», - подытожил Александр Трутнев.

20716137