Работа над проектом международного зернового пула началась

Работа над проектом  международного зернового  пула началась

14.10.2013 17:03

Работа над проектом международного зернового пула началась

Участниками нового объединения должны стать Россия, Украина и Казахстан - крупнейшие игроки на мировом зерновом рынке из числа бывших советских республик.
Судьбой проекта озабочен Дмитрий Медведев. Глава правительства отметил, что в этом году во всех трех стран ожидается неплохой урожай, экспортный потенциал налицо.
Зачем нужно создавать пул? Ситуацию пояснил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский: «В Черноморском бассейне существует сильная межстрановая конкуренция, которая не наблюдается в других точках экспортных отгрузок. Из-за нее страны бассейна теряют в среднем 10 долларов, а то и 20 долларов на каждой тонне зерна». Экономическая выгода очевидна.
Идея впервые озвучили в 2009. Затем о ней забыли, но в ходе недавней встречи премьеров России и Украины она была реанимирована.
Николай Азаров, глава украинского кабинета министров, поручил профильным министерствам начать работу над проектом создания пула, в том числе поручил провести консультации с Москвой и Астаной. Не отстает и Дмитрий Медведев. На заседании правительства он поручил Минсельхозу обсудить данный вопрос.

20771222