Даешь модернизацию АПК

18.10.2013 11:27

Даешь модернизацию АПК

Правительство Омской области утвердило пакет государственных программ до 2020 года. Основной акцент в них сделан на создание новых предприятий и технологий.
В ближайшее время в регионе появится завод по производству пеллетов (пеллеты или евродрова -  биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства. Представляет собой цилиндрические гранулы стандартного размера- прим ред.). Также совсем скоро начнется строительство завода по выпуску экологически чистого и натурального линолеума из льна.
Ожидается, что в начале 2014 года будет запущена линия по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур: рапса, подсолнечника, соевых бобов. Производство подсолнечного/рапсового масла и шрота (измельченные и обезжиренные семена масличных растений, побочный продукт при изготовлении масла. Концентрированный корм для сельскохозяйственных животных, содержит большое количество протеина- прим.ред.) возрастет в четыре раза. Возможно, продукция пойдет на экспорт.
Кроме того, правительством Омской области собирается открыть агрологистический терминала с годовым оборотом 100 тысяч тонн семян, а также построить и расширить действующие предприятий по производству круп.
Реализация всех намеченных программ позволит к 2020 году значительно повысить производство мяса, молока и зерна.
В настоящее время разрабатывается концепция вовлечения бизнеса в проекты социального обустройства.

199050
20712856