16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Многие молочные фермы останутся без субсидий

Многие молочные фермы останутся без субсидий

18.10.2013 16:36

Многие молочные фермы останутся без субсидий

Минсельхоз России снизил требования к производителям молока, которые хотят получать госсубсидии. Впрочем, как считают представители отрасли, «поблажки» не помогут. 60 % предприятий не смогут соответствовать даже новым требованиям.
Минсельхоз постановил: чтобы иметь поддержку от государства за реализованное молоко, фермеру нужно будет получать не менее 72 телят в год от каждой сотни дойных коров. Дальше – больше. Норма ужесточится, в 2014 году она возрастет до 76 телят, в 2015-м — до 78, а в 2016–2020 годах — до 80.
В Национальном союзе производителей молока («Союзмолоко») считают, что необходимо вовсе исключить из постановления показатель воспроизводства телят. По словам председателя правления организации Андрея Даниленко, 72 теленка за год — непосильное требование для молочных хозяйств. Он уверен, что в 2014 году достичь такого уровня воспроизводства смогут лишь 40% ферм. Остальные 60% рискуют потерять господдержку.
8 октября премьер-министр Дмитрий Медведев провел в Воронеже совещание по развитию молочного животноводства. Там мы просили его и представителей Минсельхоза об отмене данного критерия. Премьер-министр поручил ведомству учесть наши предложения. Но нынешние поправки воспринимаются участниками рынка как издевка, — возмущен Даниленко.
Он подчеркнул, что молочные фермы не могут увеличивать надои и производство телят одновременно. Также глава «Союзмолока» уверен, что ни одно начинающее хозяйство «не потянет» норму.
В сентябре нынешнего года крупнейший в Пензе производитель молока «Русмолко» объявил, что будет вынужден отказаться от госсубсидий в 2014 году. И молочному гиганту норма не по зубам.
Много вопросов также вызывает размер госвливаний. По мнению фермеров, 9 рублей на литр – слишком маленькая сумма.
По оценкам «Союзмолоко», в условиях ВТО отечественная молочная продукция неконкурентоспособна. Россия уже переходит на импорт. За рубежом молоко-сырье стоит дешевле.
Чиновники тем временем верны сами себе. — Надо помнить, что наши требования предназначены для получателей государственных субсидий. Раздать деньги всем подряд без критериев — это неправильно, — отметил директор департамента животноводства и племенного дела Владимир Лабинов.

Хиты
173669736
45954
Хосты
6122464
1310
Посетители
20739461
7668
126