16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Старейшая в Сибири плодово-ягодная станция может исчезнуть

Старейшая в Сибири плодово-ягодная станция может исчезнуть

21.10.2013 17:13

Старейшая в Сибири плодово-ягодная станция может исчезнуть

Селекционное учреждение признано банкротом. Станция находится в собственности государства. На федеральном уровне она оказалась не нужна.
Красноярская плодово-ягодная станция была создана ещё в 1920 году. Она раньше гремела на весь Советский Союз. Предприятие занимает 400 гектаров, только здесь выращивают элитные саженцы. Они расходятся по четверти миллиона садовых участков.
Садоводы уверены — ликвидация уникального предприятия станет жестким ударом по краевой селекции растений.
Валерий Гладчук, председатель красноярского союза садоводов, удивлен: "Мы поразились тому спокойствию, с которым министерство сельского хозяйства относится к этой проблеме. Сортообновление должно быть. Потому что коллективное садоводство — оно было, есть и будет".
В законодательном собрании тревогу дачников считают вполне обоснованной. Там уверены, что Красноярский край просто обязан вмешаться в ситуацию.
Председатель комиссии по делам села и агропромышленного комплекса заксобрания Красноярского края Валерий Сергиенко объяснил: "Как учреждение станция является банкротом. Земля же банкротом не бывает. Так что надо ее использовать для того, что бы она работала по своему первоначальному предназначению".
По слухам, территорию станции могут распродать под застройку. Вместо элитных саженцев у красноярцев будет элитный поселок. Единственный выход из ситуации – преобразование станции в краевой Центр садоводства, огородничества, цветоводства и пчеловодства. Только так можно спасти судьбу научной селекции Красноярского края.

Хиты
173861169
237387
Хосты
6127930
6776
Посетители
20767544
35822
212