Луховицкий огурец - новый бренд Московской области

23.10.2013 12:07

Луховицкий огурец - новый бренд Московской области

Местные власти области собираются запатентовать название «Луховицкие огурцы». Об этом сообщил заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владимир Барсуков.
Луховицкие огурцы очень известны на московских продуктовых рынках. Название служит своего рода гарантией качества. Оно используется многими производителями из других районов в спекулятивных целях.
Правда, настоящий сорт легко отличить от «названой» подделки. Плоды огурцов сорта Луховицкий, без горечи, очень ароматные, в длину достигают до 15 сантиметров. На вид они тёмно-зелёной окраски с небольшими, нечастыми пупырышками.
В областном минсельхозе рассказали: «Давно было известно, что в Луховицком крае уж очень хорошо растут огурцы. Здесь редко выпадают осадки, много тёплых солнечных дней. Видимо, это происходит из-за того, что тучи чаще застревают в Коломне, где Москва-река впадает в Оку. Сплетение рек как магнит притягивает облака, и все дожди выпадают именно там. Такой климат способствует огуречному произрастанию».

20706013