В Воронежскую область завезли элитных «буренок»

25.10.2013 10:40

В Воронежскую область завезли элитных «буренок»

283 нетели (молодая корова, которая еще не отелилась) породы монбельярд отправились на предприятие «Новомарковское» Кантемировского района.
«Буренки» приехали из Франции. Воронежские аграрии работают с породой впервые. Партия считается опытной. Разрешение на ввоз предприятию пришлось просить у Россельхознадзора. Франция – неблагополучная страна по вирусу Шмалленберг (опасное новое заболевание коров). В Кантемировском районе монбельярдок будут содержать в особых условиях. Животных изолируют, их контакт с кровососущими насекомыми – переносчиками заболевания исключен (безвыгульное содержание). Россельхознадзор возьмет у всех коров пробы крови и исследует их на наличие вируса.
При благополучном исходе дела до конца года в область ввезут 2100 голов скота. Предприятие «Новомарковское» собирается активно заниматься разведением коров и сформировать собственную сырьевую базу. Оно действует в рамках государственной программы развития молочного животноводства.
Справка: Монбельярдская порода получила официальное признание на Всемирной сельскохозяйственной выставке в Париже в 1883 г. Тогда же была учреждена племенная книга скота. Порода ценится высокой молочной продуктивностью, а также исключительными мясными достоинствам. Она очень неприхотлива в еде и хорошо переносит суровый климат.

20805449