Картофель подрос

07.11.2013 10:54

Картофель подрос

По данным Росстата, овощ стал лидером по росту цен не только на плодоовощную продукцию, но и вообще на все товары и услуги.
В среднем продукт подорожал по стране на 50 %. В Амурской и Тверской областях, в Кабардино-Балкарии цена взлетела на 70%, в Брянской и Калужской областях — на 60%.
Почти повсеместно за килограмм картофеля придется заплатить больше 28 рублей.
Почему же «второй хлеб» сегодня такой дорогой?
Сразу заметим, что 90 % клубней аграрии выращивают в частном секторе. Крупных игроков на рынке нет, поэтому судачить о договоренности производителей, как в случае с яйцами, бессмысленно.
Причина тут другая. Еще свежи в памяти проливные дожди, которые «обложили» центральную Россию. Аграрный сектор понес огромные убытки, картофелеводы не стали исключением. Поля буквально «затопило». Очевидно, что с такими погодными условиями не видать большого урожая, да и качество «пойманного» картофеля оставляет желать лучшего. Предложение уменьшилось, цена повысилась. Причем есть производители, которые не вступают на рынок. Они ждут весны, когда цена достигнет своего пика. Тогда, возможно, убытки не так больно ударят по карману.
Похожая ситуация была в стране в 2010 году, когда в большинстве сельскохозяйственных регионов случилась засуха. Тогда цена на картошку добралась до 29 руб. за кг. Думается, что эта высота будет взята еще до конца нынешнего года.

20767151