Липецкие семейные фермы

07.11.2013 14:25

Липецкие семейные фермы

Проект признан «Лучшим проектом в сельском хозяйстве» в России в сфере малого и среднего бизнеса в 2013 году.

Каждая из липецких семейных ферм приносит прибыль в размере полутора миллионов рублей в месяц.

Семейная ферма представляет собой автоматизированный молочный или мясной комплекс размером около 150 голов скота. Он обслуживаемой одной семьей, которая живет неподалеку. В Европе более 70% молока поставляют именно такие предприятия.

Первые семейные молочные фермы открылись в Хлевенском районе Липецкой области в октябре 2010 года. Идея создания предприятий принадлежит бизнесмену Игорю Бабаеву. Проект поддержали на федеральном и региональном уровнях. Инвестору выделили землю, субсидировали процентную ставку по кредиту, предоставили гарантии по залогам.

«Сегодня Россия может обеспечить себя молоком только на 40%. Президент в новых программах предусмотрел новые виды поддержки для тех, кто умеет и хочет работать. На семейных фермах в Хлевенском районе трудятся пять подрядов. Эксперимент признан удачным. Коровы российской черно-пестрой породы дают до 9,5 тысяч тонн молока в год. Показатель - один из лучших в регионе», — говорит глава администрации Липецкой области Олег Королёв.

«Создание таких ферм — это возрождение сёл России. Молоко - высочайшего качества, что особенно важно, если мы говорим о детском питании», — отмечает Игорь Бабаев.

Пока все труженики являются наёмными работниками. Коттеджи – служебное жильё. Сейчас решается вопрос о том, чтобы в течение пяти лет оно на определенных условиях перешло в собственность фермеров.

На базе хозяйства, в которое входит восемь молочных ферм, ферма по выращиванию молодняка, кормовая база, молокозавод, торговля, предполагается создать кооператив. Участником объединения может стать не только каждый работник хозяйства, но и любой желающий.

В Липецкой области разработана специальная программа строительства семейных молочных ферм. Она рассчитана на семь лет. Вокруг таких ферм организуют производство кормов. Будут созданы сотни новых рабочих мест.

20768088