Томичи научатся выращивать овощи в теплицах

12.11.2013 14:49

Томичи научатся выращивать овощи в теплицах

В поселке Трубачево создадут научно-образовательный центр.

Базу для организации работы предоставит одноименный тепличный комплекс. Здесь круглый год растят овощи в закрытом грунте. Предприятие открылось всего два года назад, оно очень нуждается в квалифицированных кадрах. На комплексе уже оборудовали учебный класс.

Тем временем сотрудники областных департаментов, ученые томских вузов и специалисты ботанического сада активно обсуждают проект. Возможно, центр получит статус межрегионального. Сейчас ведется мониторинг потребностей тепличных предприятий Томской и соседних областей. На основании его результатов эксперты сформируют список специализаций для будущего учебного центра.

«В нашей стране развитие тепличного овощеводства сегодня опережает образовательные программы в этой сфере. Предприятиям приходится приглашать экспертов из Голландии, Израиля, чтобы осваивать современные технологии, — отметил заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. — Хотя возможности для качественной подготовки таких специалистов есть и в Томске. Нужно качественно организовать имеющиеся научные, образовательные и производственные ресурсы — эту задачу и должен выполнять будущий научно-образовательный центр».

KI133260.JPG

20718256