16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Получать субсидии на молоко станет проще?!

Получать субсидии на молоко станет проще?!

13.11.2013 15:44

Получать субсидии на молоко станет проще?!

В Минсельхозе озабочены вопросом: как остановить рост цен на молоко?

С начала года производство молока сократилось почти на 1 млн тонн, аграрии потеряли почти 200 тыс голов КРС, а цены на сырье выросли более чем на 30 %, в результате чего подорожала и готовая продукция. Все из-за того, что в прошлом году резко взвинтились цены на зерно.

Субсидии на производство молока начали выдавать в России с начала 2013 года. Получить их смогли лишь единицы, т.к., по мнению аграриев, минсельхоз требует слишком многого. Сейчас в ведомстве думают о том, что список директив можно сократить. Например, убрать требования по выходу телят, содержанию жира и белка в молоке. Производители также настоятельно просят выровнять ставку субсидий на молоко высшего и первого сорта.

«В настоящее время мы обсуждаем разные подходы к дотированию производства молока. Сложно отойти от тех подходов, которые были предложены изначально, но мы видим, что они не в полной мере оправдали ожидания. Тем не менее, пока не ясно, какими будут новые механизмы» - прокомментировал ситуацию замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков

Точно известно, что ведомство не собирается решать проблему с помощью интервенционных закупок. Срок хранения сырого молока слишком маленький, управлять ценой за счет меры не получится, здесь заграница нам не поможет.

К слову, на позапрошлой неделе директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов провёл заседание. Рабочей группе предложили внести изменения в правила предоставления субсидий. Парадоксально, но чиновники не согласились. 

Одно дело – думать, и совершенно другое – что-то да делать.

В продолжение темы:

Молоко нынче деликатес

Многие молочные фермы останутся без субсидий


Хиты
173999979
376197
Хосты
6134772
13618
Посетители
20795483
63847
620