16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Россияне стали меньше пить?

Россияне стали меньше пить?

14.11.2013 11:34

Россияне стали меньше пить?

Последние несколько лет, по статистике минздрава, потребление алкоголя в стране снижается. В 2010 году у нас выпивали 18 литров чистого спирта на душу населения, сейчас – 13, 5 литров.

Данные на днях привел главный нарколог РФ Евгений Брюн. Представитель минздрава отметил: «Я не думаю, что в России пьют больше, чем в Европе и в Америке. Но мы в России пьем неправильно: мы пьем крепкие напитки и пьем залпом, с неправильным потреблением пищи».

Он также рассказал о вкладе наркологов в борьбу с алкоголизмом: «Мы заключаем договоры с организованными коллективами, трудовыми коллективами. Работодатели и профсоюзы не очень хотят с нами сотрудничать. Мы выявляем в мужской части сотрудников до 20% проблемных людей, работаем с ними прицельно, оздоравливаем их», — сказал он.

Впрочем, ни в одних врачах дело. С «зеленым змием» борются на государственном уровне. По замыслу Владимира Путина к 2020 «дорогие россияне» должны пить в два раза меньше. Первоочередная мера на пути к мечте – резкое подорожание акциза на один литр этанола (от лат. accido — обрезаю, — один из видов косвенного налога на товары и услуги, который включается в цену. Фактически плательщиками налога оказываются покупатели, а сборщиками — производители облагаемых налогом товаров - прим.ред.). И взлетела стоимость «пол-литры» от простых и понятных 125 рублей до космических 170. Какой-никакой, а удар по народному карману.

Итак, на бумаге цифра хороша, но есть много но. Например то, что в стране, по оценкам РИА Новости на рынке в прошлом году был 1 млрд 300 млн бутылок пойла, которое не облагаются налогом. Думается, что в 2013 алкоголя «из-под полы» стало еще больше. В деревнях процветает самогоноварение. Де-факто государство его поощряет, т.к. теперь бутылка из магазина многим не по карману.

Так что, пожалуй, не стоит спешить радоваться. Слишком уж от лукавого статистика.

В прошлом году от болезней, которые связаны с употреблением алкоголя, скончались 75 тыс. человек. Подсчитать, сколько людей нанесли вред своему здоровью, не представляется возможным. 


Хиты
173521886
198442
Хосты
6117996
13561
Посетители
20712638
59406
554