Уральские пельмени

27.11.2013 09:02

Уральские пельмени

Челябинцев накормят 60 сортами лакомства.

14 декабря в парке Гагарина пройдет второй гастрономический фестиваль «Уральские пельмени под Николу Зимнего». Праздник проведут областные министерство культуры и министерство сельского хозяйства при поддержке губернатора.

На один день парк станет широкой ярмаркой. Участники клуба исторических реконструкций постараются воссоздать атмосферу гуляний прошлых столетий. Гостей ждут народные забавы, песни и пляски. На сцене выступят фольклорные коллективы Южного Урала, скоморохи развлекут ребятишек потешными играми.

Балом будет править традиционное уральское угощение, в прошлом году посетители фестиваля попробовали 60 пельменей. Секретами мастерства делились «специалисты» их всех районов Челябинской области и соседних областей. Публике давали продегустировать даже экзотические сорта: пельмени из косули, индейки и кабана.

phoca_thumb_l_img_4998.jpgphoca_thumb_l_img_5007.jpg

Гости фестиваля также сумеют сделать продуктовый запас к Новому году. Лучшие фермерские хозяйства Челябинской области привезут на ярмарку настоящих деревенских гусей, разносолы, румяные курники.

Директор «Центра развития туризма Челябинской области» Елена Борменкова рассказывает:

– В этом году ждите новшеств. Гости и зрители фестиваля смогут принять участие в интернет-конкурсе частушек «Про пельмени мы поем». Лучшие напевки будут исполнены на главной сцене фестиваля профессиональными коллективами, а победители получат памятные призы и дипломы фестиваля.

Для участников торговых рядов организуют конкурс на лучшее обслуживание и оформление торгового места «Этой ярмарки краски!». Победителями станут те предприятия торговли, которые сумеют покорить гостей и жюри фестиваля своим радушием и гостеприимством.

Справка: традиционно на Руси на второй неделе декабря проводился Никольский торг, который устанавливал цены до нового урожая. Говорили, что на Никольщину нельзя грустить – это принесет морозы, но именно после Николина дня ждали зиму. Постящимся в этот день позволялось послабление. Встречали Николу зимнего всем миром - с песнями, гуляниями, угощеньями.

phoca_thumb_l_img_5027.jpg

На кадрах - моменты прошлогоднего фестиваля. Фото взяты с сайта http://формула-вкуса.рф/

20735234