В Тыве взялись за мясное скотоводство

19.11.2013 15:14

В Тыве взялись за мясное скотоводство

По сути, придется создавать отрасль с нуля.

«В республике есть все благоприятные условия — большие площади естественных кормовых угодий, многовековой опыт содержания и ухода за скотом, в селе найдутся трудовые ресурсы.

Развитие отрасли сдерживает малочисленность мясного скота. Техническое оснащение и кормовая база имеют невысокий потенциал. Живая масса сдаваемого на мясо скота в среднем составляет 330 килограммов вместо 400-450. Из-за этого жители республики недополучают ежегодно 500 тонн говядины», - заявили в местном министерстве сельского хозяйства.

Руководители региона утвердили программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Тыва на 2014-2020 годы». Объем ее финансирования составит 760 млн рублей, причем большая часть денег должна быть получена от инвесторов.

По расчетам министерства, поголовье КРС к 2020 году возрастет на три тысячи. Для этого аграрии будут и дальше развивать племенную базу, совершенствовать технологию содержания и кормления, модернизировать фермы, улучшать культурные пастбища. Появятся новые рабочие места для крестьян. Государство субсидиями поддержит производителей: покроет часть процентной ставки по инвестиционным кредитам.

Первые шаги республика уже сделала. В 2011 она закупила в Хакасии 600 бычков и телок герефордской породы мясного скота для создания племенного репродуктора. На конкурсной основе скот предоставили восьми хозяйствам с условием, что те в течение пяти лет отдают минсельхозу половину приплода. Ведомство, в свою очередь, «делится» скотиной с новыми животноводами. Сейчас «в очереди» еще шесть предприятий. От герефордов в Туве уже получили 280 телят. В следующем году поголовье мясного скота достигнет полутора тысяч.

20787834