Расти рыбка большая, не маленькая

20.11.2013 10:44

Расти рыбка большая, не маленькая

Оригинальную методику придумали в Новосибирском педагогическом университете

Оказывается, промысловой рыбе в искусственной среде не хватает кислорода. Виноваты плотная посадка и слишком большое содержание органики.

Андрей Сахаров, руководитель научно-образовательного центра экспериментальной и прикладной биологии НГПУ: "Недостаток кислорода это гипоксия, гипоксия - это свободные радикалы, то, что мешает работе клеток всех органов, в том числе пищеварительной системы. В условиях повреждения органов пищеварения рост снижается".

Проблема решается с помощью особого антиоксиданта, которым кормят мальков, он защищает пищеварительную систему. Теперь рыба в неволе растет с естественной скоростью или даже еще быстрее. Так стограммовый карп за считанные месяцы превращается полукилограммового гиганта, в природе на это бы потребовалось два года. Никакого вмешательства в гены, технология полностью безопасная.

По технологии новосибирцев работают на Алтае, в Томске и Красноярске. Разработкой заинтересовались в Болгарии и в Китае. Странно, но в родной области она не востребована.

О других инновациях читайте здесь

205420
20714566