Белгородский санветутильзавод «разогнался»

25.11.2013 12:44

Белгородский санветутильзавод «разогнался»

Он работает уже на две трети от своей мощности.

Завод принадлежит холдингу «Агро-Белогорье». Предприятие открылось в сентябре в Яковлевском районе. В прошлом месяце здесь в среднем перерабатывали 63 тонны отходов. Из них получались 15, 2 тонны 15,2 мясокостной муки и 9,6 тонн жира. Выход продукции - почти 40 %, что даже больше проектных 35 %.

«В процессе работы завода мы сделали ставку на больший выход муки, в связи с тем, что это более востребованный и дорогой продукт, - рассказывает руководитель предприятия Алексей Костяев, - Сегодня вся она используется на наших комбикормовых заводах.

Вместе с тем на предприятии занимаются улучшением качества жира. Совсем недавно здесь получали продукт второго сорта, сегодня он превосходит по показателям ГОСТ. Спасибо заводским умельцам. Мастера цеха скорректировали время и температуру варки, поменяли скорость работы шнеков конвейеров, поработали с показатели влажности, изменили температуру хранения готовой продукции. Цена продукта возросла в два раза. Белгородский жир может найти применение даже в парфюмерной промышленности,  сейчас из него делают комбикорм.

Завод собирается выходить на 100 тонн в сутки, но сырья пока не хватает. Сейчас ведется работа по привлечению новых поставщиков. Пока «исходники» получают с мясоперерабатывающего завода и свинокомплексов холдинга.

173522025
198581