16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Вкладывайте в село!

Вкладывайте в село!

28.11.2013 13:16

Вкладывайте в село!

Евгений Савченко, губернатор Белгородской области,  выступил с весьма интересными заявлениями. Дело было на выездном заседании аграрной секции Московского экономического форума

Глава региона считает, что сельское хозяйство нельзя рассматривать вне контекста социально-экономических проблем. Ключевым фактором здесь является кадровый потенциал. Госполитика должна быть направлена на развитие сельских территорий – именно там живут люди, которые работают в АПК. Пока проблемы не решены – об экспорте отечественной сельхозпродукции не может быть и речи. Отрасль абсолютно конкурентоспособна с «экологической точки зрения» и совершенно неконкурентоспособна - с экономической.

Цитируем: «Мегаполисы – черная дыра российской экономики. Чем больше людей будет переезжать в города, тем меньше останется кадров на селе, и тем больше государству придется тратить на развитие дорогостоящей городской инфраструктуры.

Нужно взять курс на деурбанизацию, давать людям деньги – например, по пять миллионов рублей – чтобы они расселялись на просторах РФ. Только так удастся остановить отток жителей в города.

Даже мы в Белгородской области не очень бережно относимся к сохранению сельских территорий, и уже ощущаем, насколько эта проблема злободневна. Сегодня наши сельхозпредприятия взяли училища и техникумы, чтобы готовить для себя кадры».

Напоминаем, в регионе показатели АПК из год в год радуют, условия для аграриев здесь – одни из лучших в стране.


Хиты
174009605
385823
Хосты
6135498
14344
Посетители
20797391
65758
209