«Неудобно и даже стыдно, будучи морской державой, питаться продукцией из водных ресурсов других стран»

02.12.2013 09:03

С 2015 года в России начнет действовать профильная программа развития рыбоводства, ее подготовка уже началась.

В заголовок мы вынесли цитату Николая Федорова, министра сельского хозяйства. Глава ведомства подчеркивает: «Мы намерены заложить в программу дополнительные стимулы для бизнеса».

Ориентиром, безусловно, служит пример Белгородской области. Там рыболовство уже давно признано приоритетным направлением. Тем, кто берется за дело, оказывают поддержку на муниципальном и региональном уровнях.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко: «Мы помогаем погасить процентную ставку по кредитам и выделяем субсидии под экономически значимые проекты. К тому же все сельхозпредприятия освобождены от налога на прибыль до 2018 года. Также мы можем обеспечить такие хозяйства необходимыми ресурсами: этими инструментами поддержки мы уже пользуемся и будем применять их в дальнейшем».

Сейчас в регионе более 40 компаний, большинство из них – фермерские хозяйства. В администрации региона надеются, что скоро к бизнесу подключатся крупные промышленные предприятия, готовые сделать аквакультуру прибыльным направлением бизнеса.

Чужой пример – другим наука. Право, есть у кого поучиться.

20790624