Туристов – селам

02.12.2013 09:02

Туристов – селам

В Самарской области проспонсируют развитие народных ремесел.

В регионе пройдет конкурс «Лучший объект сельского туризма». Предприниматели могут поучаствовать в следующих номинациях: «Лучший глава крестьянского (фермерского) хозяйства в сфере сельского туризма», «Лучшее личное подсобное хозяйство в сфере сельского туризма», «Организатор лучшего туристического маршрута», «Организатор лучшего гостевого дома», «За сохранение и развитие традиционных народных ремёсел и промыслов». По два победителя в каждой из категорий получат по миллиону рублей единовременной выплатой.

В области уже действует специальная программа поддержки тех, кто занимается агротуризмом. Предприниматели получают субсидии. Выплаты компенсируют 50 % затрат бизнесменов на строительство и реконструкцию гостиниц, пунктов общественного питания, объектов досуга. Также возмещается половина расходов на строительство в местах туризма инженерной инфрастурктуры (тепло-, водо-, газо-, электро-, снабжение).

В регионе надеются, что село будет развиваться: повысятся уровень занятости граждан и уровень жизни, появится куда сбывать собственную продукцию. В местные бюджеты начнет поступать больше налоговых платежей, да и имидж муниципальных образований изменится в лучшую сторону.

6119050
20718746