16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

На отстойниках Верхнего Мамона кипит работа

На отстойниках Верхнего Мамона кипит работа

05.12.2013 11:23

На отстойниках Верхнего Мамона кипит работа

К неприметным постройкам, которое расположены примерно в километре от села, стекается все содержимое канализационных труб. На территории рабочие рыли канаву. В плоском резервуаре бурлила вода. Со стороны зрелище напоминает огромную кипящую кастрюлю. Чтобы подойти к рабочей площадке, приходится перешагивать через разнокалиберные пластиковые трубы, они «растянулись» вдоль инженерных сооружений.

- Делаем обводы, - поясняет Николай Михайлович Муконин, глава «Жилсервиса», - нужно проводить все виды работ и ни на минуту не прерывать цикл очистки. Приходится приспосабливаться. Задача, конечно, сложная, но иначе никак нельзя.

Очистные сооружения — система тонкая и деликатная, хотя и имеет дело с далеко не деликатным продуктом. На входе — ужасные по виду, запаху нечистоты, на выходе — чистая вода, она не наносит никакого вреда ни людям, ни природе.

Расскажем о том, как действует система. Стоки проходят несколько стадий очистки. Сначала - от нерастворимых загрязнений. Песок и другие мелкие минеральные примеси (нерастворённые взвешенные вещества) задерживаются в песколовках.

Растворенные органические загрязнения удаляются в биологическом пруду. Здесь в дело вступают дорогостоящие микроскопические «труженики» - аэробные бактерии, за ними нужен глаз для глаз, ведь при малейшем нарушении технологии они погибают. Завершается цикл химическим обеззараживанием воды.

- На очистных сооружениях ведется первая масштабная реконструкция. Систему построили в 1980 году. За более чем тридцатилетнюю службу она порядком износилась, участились порывы, - обрисовывает ситуацию на объекте Николай Михайлович, – Мы уже многое сделали: оборудовали приемную камеру и песколовку, иловые площадки, закупили все необходимое для водопровода, хлоропровода, канализации. На будущее заказали технологическое оборудование воздуходувной и электролизной. Предстоит еще заняться биологическим прудом и наружной сетью трубопроводов, а также провести резервное электроснабжение производственного здания.

Реконструкция продолжится в 2014 году. Деньги на работу «Жилсервису» выделяют из областного бюджета. В итоге район получит более надежную, современную систему очистки канализационных стоков. Воронежская специализированная лаборатория ежеквартально проверяет качество очищенной воды. Пока у экспертов не было претензий к отстойникам.

По материалам сайта: vermamon.ru


Хиты
173899743
275961
Хосты
6129011
7857
Посетители
20773995
42300
106