В Белороде готовы обрабатывать семяна генномодифицированной сои

13.12.2013 15:36

В Белороде готовы обрабатывать семяна генномодифицированной сои

Проектом, возможно, займется масложировой холдинг «Эфко»

Напоминаем, что с 1 июля 2014 года вступает в силу правительственное постановление, которое разрешает сеять ГМО. Пока что трансгенную культуру можно выращивать только на опытных участках.

Сейчас у «Эфко» работает один цех по переработке сои мощностью 300 тонн в сутки. Однако в начале 2014 года холдинг планирует сдать в эксплуатацию завод в Алескеевке, тогда уже можно производить до 2 000 тонн ежедневно. Стоимость проекта – 2,5 млрд рублей.

В компании полагают, что «рынок сои будет стремительно расти». Первый российский урожай ГМО соберут в 2017 году.

«Основные потребители нашего соевого шрота — мясные предприятия Белгородской области, зоны, свободной от ГМО. Если политика региона изменится, то мы, возможно, переключимся на семена ГМ-сои», - говорит генеральный директор «Эфко» Евгений Ляшенко.

Заметим, что крупные белгородские животноводческие компании категорически против кормления животных ГМ-продукцией.

«Мы постоянно запрашивает документы, подтверждающие неиспользование ГМО, потому что мы очень трепетно относимся к чистоте своего продукта. Я не думаю, что такая идея будет пользоваться успехом, ведь производители обязаны информировать о составе, а ГМО сегодня – это антиреклама. Кроме того, мы работаем с «Каргиллом» и «Макдональдсом» – там также негативно относятся к самой идее ГМО», - сказал представитель агрохолдинга «БЗРК-Белгранкорм» Владимир Саенко.

По данным журнала «Агромакс»

Есть тема:
К нам пришло ГМО