В Ростовской области может открыться международный центр инновационного развития

13.12.2013 17:21

Зерноградский район долгие годы является сосредоточением научной аграрной мысли. Здесь находятся несколько аграрных учебных заведений и научно-исследовательских площадок.
С инициативой выступил местный глава Виктор Кучеров. "Создание инновационного центра на базе научных учреждений Зерноградского района является перспективным инновационным направлением деятельности наших ученых. Однако это возможно только при поддержке губернатора и министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области",- заявил он.
Разработки зерноградских ученых применяются не только во многих регионах России, но и в других странах: Киргизии, Грузии, Казахстане, Белорусии, Азербайджане, на Украине, а также в Польше, Монголии и Китае.
Сейчас основное направление работы специалистов - выведение новых высокоурожайных сортов зерновых.
Также ученые сотрудничают с предприятиями сельхозмашиностроения.
В нынешнем году три образца техники и оборудования тестировали на Северокавказской машиноиспытательной станции.
Весной министр сельского хозяйства Николай Федоров в ходе рабочего совещания в регионе назвал Ростовскую область достойной звания "столицы инноваций" в АПК России.

20770486