16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Челябинские предприниматели хотят выращивать топинамбур

Челябинские предприниматели хотят выращивать топинамбур

19.12.2013 13:25

Челябинские предприниматели хотят выращивать топинамбур

Сейчас производство находится на стадии согласования. Многие предприниматели ищут поддержки в областном минсельхозе. Они хотят, чтобы им выделили большие опсевные площади для выращивания этой уникальной культуры.

Топинамбур или земляная груша, богат витаминами и минералами, а главное содержит в себе инулин, который фармакологи часто называют "растительным инсулином". При его потреблении нормализуется уровень сахара в крови, выводятся шлаки из организма и повышается иммунитет. Челябинские ученые планируют использовать инулин для производства БАДов, а также разработать технологию по обогащению им продуктов питания.

Топинамбур рассматривают и как топливный ресурс. Дело в том, что полученный из него этанол можно использовать для создания биотоплива. Смесь бензина с этанолом - самое экономичное и экологически чистое горючее, которым аграрии могут заправлять свою сельскохозяйственную технику.

Очень велика польза корнеплода для экологии. Культивация топинамбура в промышленных районах Южного Урала позволит очистить окружающую среду. Для сравнения: 1 гектар леса за год поглощает из воздуха до 4 тонн углекислого газа, тогда как 1 гектар топинамбура способен очистить воздух от 6 тонн CO2.

Растение неприхотливо и будет давать хороший урожай даже в непостоянных погодных условиях Южного Урала. Земляная груша - это многолетняя культура и до 40 лет может расти на одном месте.

"Но есть большая проблема, - рассказывает Вячеслав Чаплинский, один из разработчиков проекта, зав.кафедрой пищевой инженерии ЮУрГУ, - клубни топинамбура очень плохо хранятся в натуральном виде и быстро портятся. Его нужно сразу перерабатывать. Для этого в рамках проекта будет создано производство для полной и глубокой переработки этого растения"

Для завода по переработке уже нашли площадку, около 4 тысяч гектаров в Красноармейском районе".

По данным АиФ Челябинск




Хиты
173721870
98088
Хосты
6124141
2987
Посетители
20746938
15148
142