16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Краснозерные и чернозерные сорта риса

Краснозерные и чернозерные сорта риса

09.01.2014 15:13

Краснозерные и чернозерные сорта риса

Вывели кубанские селекционеры.

В последние годы кубанские ученые проделали большую работу с целью улучшения качественных характеристик сортов риса. Для селекции они использовали исходный материал из генколлекции. В результате специалисты создали не только традиционные для России крупнозерные сорта с высокой урожайностью, но и эксклюзивные сорта с матовой поверхностью зерновки, с повышенной питательной ценностью: краснозерные, чернозерные. Новинки адаптированы для выращивания на территории Краснодарского края, причем они являются аналогами импортных образцов.

Кубанский рис - это не только словосочетание, означающее территориальную принадлежность производства и переработку этой культуры, но и бренд Краснодарского края, подтверждающий высокое качество и безопасность продукции. Особую популярность у потребителей все больше приобретает красный рис сортов Рубин и Марс. Сорт Виола и Виолетта с матовой поверхностью зерновки уже прочно закрепился на потребительском рынке детского и диетического питания.

Совершенно уникальным сортом для России стал недавно созданный в научно-исследовательском институте риса сорт Южная ночь, который имеет не только черную окраску плодовой оболочки, но и матовую поверхность зерновки.

В настоящее время кубанские селекционеры работают над расширением ассортимента сортов риса, способных создать прочную основу для импортозамещения и обеспечения потребителей крупой отечественного производства.


Хиты
174042407
418625
Хосты
6136855
15701
Посетители
20803864
72243
1042