Стали известны лучшие виноградарские бригады Ставрополья

17.01.2014 10:10

Стали известны лучшие виноградарские бригады Ставрополья

«Ставропольвиноградпром» подвел итоги кампании по сбору янтарной ягоды.

В прошлом году в крае получили небывалый урожай, самый большой за последние семь лет,  – около 43 тысяч тонн при средней урожайности 84 центнера с гектара.

Цифра вдвое больше, чем в прошлом году. Виноградари перевыполнили план на 27%. Особенно отличились три хозяйства. ЗАО СХП Виноградное" собрало более 8 тысяч тонн, ООО "Вина Прикумья 2000" - более 7 тысяч тонн, ЗАО "Левокумское" - более 4 тысяч тонн.

Среди виноградарских бригад лучшими признаны коллективы из ЗАО СП «Виноградное» Буденновского района, ООО СП «Опытный» Нефтекумского и ООО «Агрофирма Калаусская» Петровского. В числе ведущих сборщиков сладкой ягоды Лариса Масленникова и Аида Зейфулаева из ЗАО «Левокумское», Галина Андриенко из ООО «Агрофирма Калаусская». Среди механизаторов, участвующих в уборке винограда, победителями стали Сергей Надь из ООО «Агрофирма Калаусская», Александр Коваленко из ЗАО «Левокумское» и Юрий Троицкий из ЗАО «Заря» Левокумского района.

По данным минсельхоза Ставропольского края

Есть тема: Урожай винограда – почти рекордный