В Кемеровской области займутся разведением русаков

19.01.2014 22:15

В Кемеровской области займутся разведением русаков

Первую партию полугодовалых зайцев - 24 зверьков - доставили авиатранспортом из Москвы в конце декабря. "Был проведен досмотр, проверены сопроводительные документы. Сейчас они переданы владельцу. Животные проходят период акклиматизации, карантинные мероприятия", - рассказывает Виталий Коснырев, руководитель управления россельхознадзора Кемеровской области.  По его словам, разведением животных, в том числе для последующей продажи в другие охотхозяйства, будет заниматься частное лицо. "Пока животные находятся в клеточном содержании - в вольерах", - уточнил он.

Заяц-русак является ценным промысловым животным, объектом любительской и спортивной охоты. Попытки "заселить" территорию Кемеровской области нетипичным для этих мест видом предпринимались в 1970 годах, однако они оказались неуспешными. Профессор кафедры зоологии и экологии Кемеровского госуниверситета Николай Скалон отмечает,что заяц-рысак, как правило, обитает в степной зоне европейской части страны.

"Кроме Кузбасса в советское время их завозили партиями в Омскую, Новосибирскую, Иркутскую области и Хакасию. Животных отпускали в дикую природу и не проводили дополнительного подкорма. Русак не очень любит глубокий снег и морозы, поэтому и не особо прижился. У нас в регионе сейчас такого зайца можно встретить в Чебулинском, Топкинском, Промышленновском, Тисульском районах", - добавил ученый.

Начальник областного департамента охраны объектов животного мира Павел Степанов сообщил, что на сегодняшний день охота на зайца-русака запрещена (всего в регионе их около 200). "Численность их так и не достигла такой, при которой на животное можно охотиться без ущерба популяции", - отметил он.

По данным ИТАР-ТАСС

20773596