В Брянской области возвращают в оборот земли, которые были загрязнены радиацией

21.01.2014 10:38

В Брянской области возвращают в оборот земли, которые были загрязнены радиацией

Работы проводятся в рамках федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года».

В минувшем году специалисты выполнили комплекс реабилитационных мероприятий на землях с высокой плотностью загрязнения цезием-137 в 7 сельхозпредприятиях юго-западных районов Брянщины.

Удалялись мелкие древесные кустарники и травянистая растительность. Проводились неоднократное дискование тяжелыми боронами с глубокой и полной разделкой дернины. Затем следовала глубокая вспашка, культивация и боронование, прикатывание и внесением повышенных доз комплексного удобрения «Борофоска» в объеме 622,2 тонны на площади 880 га.

На землях посадили кормовые культуры: озимую рожь с подсевом многолетних трав, зернобобовые смеси (горохоовсяную и викоовсяную). С участков собрали нормативно-чистую продукцию, соответствующую нормативам СанПиН-01.

Также проведена оценка показателей эффективности действия комплексного удобрения «Борофоска» на сельхозугодьях в 34 хозяйствах Новозыбковского, Гордеевского, Красногорского, Стародубского, Климовского, Клинцовского и Злынковского районов на загрязненных участках площадью 2012 га. Исследования показали: выращенные зерно и корма везде соответствует нормам радиационной безопасности СанПиН-01. Накопление цезия-137 в продукции в первый год внесения удобрений снизилось в 1,3-1,7 раза.

Мероприятие на территории Брянской области и других регионов, которые подверглись загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС, продолжатся в нынешнем году.

По данным департамента растениеводства, химизации и защиты растений

20716134