16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Духовный центр обустраивают всем селом

Духовный центр обустраивают всем селом

21.01.2014 16:02

Духовный центр обустраивают всем селом

В старой части Верхнего Мамона заметно преобразилось здание бывшего краеведческого музея, которое передали Воронежско-Борисоглебской епархии.

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия настоятель Свято-Митрофановского храма отец Сергий (Чибисов) с матушкой Надеждой взялись за создание здесь центра духовного развития молодежи. При поддержке администраций района и поселения, ряда предприятий и организаций, общественности здание постепенно восстанавливают.

Стены постройки аккуратно покрыты светло-желтой штукатуркой, с ней красиво контрастирует темного цвета отделка, решетки на окнах выкрашены белой краской, что придает им ажурную легкость. Здание ощутимо «подросло» за счет надстроенного второго этажа и новенькой крыши.

- Остается еще работы по внутренней отделке, - рассказывает отец Сергий, - Будем утеплять стены, делать шумоизоляцию, полы, штукатурить и красить стены изнутри.

Большинство строительных работ и работ по благоустройству выполняют прихожане. Они не берутся только за те дела, в которых без хороших мастеров никак не обойтись. На обустройство центра уже потратили около 700 тысяч рублей, вся сумма – собранные пожертвования.

- Батюшка, что будет сделано на средства, собранные на благотворительной Рождественской елке?

- Нам передали 40 тысяч рублей и 7 тысяч люди опустили в ящичек, который стоял в фойе. На все эти деньги мы закупим стройматериалы для духовного центра.

В отремонтированном здании разместятся воскресная школа, православная библиотека, духовные и патриотические клубы, кружки. Взрослые и дети смогут участвовать в православных беседах. Здесь будут пропагандировать здоровый образ жизни, рассказывать, как бороться с пагубными привычками, проводить культурно-просветительские программы для населения, заниматься благотворительностью.

- Содействовать формированию духовно развитой личности — вот главная цель нашего центра, - подчеркивает матушка Надежда.

Центр откроется осенью, в юбилейный для прихода 2014 год — год 150-летия с начала строительства Свято-Митрофановского храма и 100-летия со дня его освящения.


По материалам сайта: vermamon.ru


Хиты
173562444
239000
Хосты
6119350
14915
Посетители
20720911
67705
155