Минсельхоз РФ выделит средства для работ на Большом Ставрпольском канале

24.01.2014 11:06

Минсельхоз РФ выделит средства для работ на Большом Ставрпольском канале

Об этом договорились глава Карачаево-Черкессии Рашид Темрезов и замминистра сельского хозяйства Павел Семенов. Ведомство направит деньги на строительство и реконструкцию второй очереди канала, который имеет очень большое значения для республики.

Сейчас на объекте строят аварийный водосброс. Он необходим в паводковый период и на время ремонта действующего. Применяются самые современные технологии. Используются качественные материалы. Большая часть работ уже выполнена.

Строительство водосброса - один из основных элементов общих работ по реконструкции первой очереди БСК. Второй этап реконструкции рассчитан до 2016 г.

Большой Ставропольский канал и гидротехнические сооружения на нем поддерживают работу предприятий энергетики, водоснабжения, сельскохозяйственного орошения и обводнения, рыбного хозяйства Северного Кавказа. Первая очередь ирригационной системы сдана в эксплуатацию в 1962 году. Проект реконструкции канала включен в федеральную целевую программу «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014–2020 годы». Для его реализации предусмотрены вложения федерального бюджета в объеме свыше 1,9 миллиарда рублей.

20760850