Рыбоводам есть чему поучиться у белгородских коллег

27.01.2014 17:49

Рыбоводам есть чему поучиться у белгородских коллег

Руководители и специалисты рыбоводных хозяйств со всех уголков страны съехались на курсы повышения квалификации. Это стало возможным благодаря программе: "Аквакультура Белгородской области: состояние, потенциал и правовое обеспечение. Экологически безопасное использование водных объектов".

Гости прошли обучение в стенах Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В. Я. Горина. Для них была организована насыщенная программа. С рыбоводами пообщались руководители и специалисты департамента АПК Белгородской области, сотрудники Белгородрыбхоза, представители «Корпорации «Развитие» и многие другие. Большой интерес вызвали встречи с представителями ассоциации «Росрыбхоз», ФГУП «ВНИИПРХ» (Московская область), ООО НИПЭЦ «Промгидротехника» (г. Белгород).

Слушатели посетили рыбоводческое хозяйство «Жемчужина Оскола», где увидели в действии передовые индустриальные технологии. Здесь выращивают радужную форель, а в скором времени планируют заняться разведением осетровых. Представленная на хозяйстве технология позволяет существенно повысить объемы выращивания рыбы за счет плотности посадки и уйти от сезонности производства. Используется артезианская вода. Применяемая система очистки снимает экологические вопросы.

Стоит отметить, что подобные мероприятия для рыбоводов организуются ежегодно и всегда воспринимаются с повышенным интересом. Рост объемов выращивания рыбы только подтверждает правильность такой работы.

По данным департамента животноводства и племенного дела

6119185
20719423