16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Саратовской области начала работать теплица, которую возвели по голландским технологиям

В Саратовской области  начала работать теплица, которую возвели по голландским технологиям

29.01.2014 16:27

В Саратовской области начала работать теплица, которую возвели по голландским технологиям

Комбинат «Волга» в Балаковском районе специализируется на выращивании огурцов, томатов, перца, баклажанов, грибов вешенка. Общая площадь теплиц составляет 12 га. Летом началась модернизация предприятия. Здесь построили новые ресурсосберегающие теплицы площадью 2, 26 га. Проект поддержало областное правительство.

Губернатор региона Валерий Радаев: «Это первое тепличное хозяйство в Саратовской области, которое применило современные голландские технологии. Теплица полностью автоматизирована, оснащена импортным оборудованием. Благодаря высокой технологии, позволяющей уменьшить энергозатраты и средства на удобрения, урожайность овощей выросла до 50 кг с 1 кв.м. Отрадно, что тепличное хозяйство не собирается останавливаться на пути развития. И, в конечном итоге, будет содействовать повышению конкурентоспособности, продвижению местной экологически чистой продукции на рынок с целью импортозамещения».

В Саратовской области на 1 человека в год приходится около 8-9 кг тепличной продукции. В целом население обеспечено на 80%. Регион такая ситуация не устраивают, там собираются со временем выйти на показатели – 15-16 кг.

«Наша задача обеспечить саратовцев качественной, экологически чистой овощной продукцией, и такие проекты, как на предприятии «Волга», позволяют намеченному успешно осуществиться», - отметил губернатор. - У нас есть все основания выйти в число регионов-лидеров и активнее реализовывать тепличную продукцию за пределы области».

Слова подтверждаются делом. В нынешнем году «Волга» должна модернизировать еще 1, 75 га теплиц, новые предприятия будут строиться в Саратовском и Энгельсском районе.

По данным пресс-службы губернатора Саратовской области


Хиты
173682470
58688
Хосты
6122975
1821
Посетители
20740503
8711
106