Минсельхоз утвердил список сельхозкультур, которые будут субсидироваться

29.01.2014 16:32

Минсельхоз утвердил список сельхозкультур, которые будут субсидироваться

Аграрии, как и в прошлые годы, имеют возможность получить господдержку при приобретении семян элитных репродукций.

В список попали семена льна-долгунца, сои, рапса, картофеля, овощных, бахчевых культур. Наряду с этим аграриев ждет компенсация в сумме свыше 1500 руб./т за колосовые, в том числе овес. По семенам крупяных культур ставка составит 4000 руб./т. Аналогичная сумма предусмотрена и при покупке зернобобовых. За приобретение семян кормовых культур, например, клевера и люцерны субсидия достигнет 50000 рублей за тонну.

Впервые в перечень попали семена твердой пшеницы. Включить их попросило главное управление сельского хозяйства Алтайского края и ученые местного научно-исследовательского института сельского хозяйства. В этом году при покупке семян твердой пшеницы элитных репродукций Минсельхоз России утвердил ставку 5240 рублей за тонну.

Отметим, что природно-климатические условия Алтайского края и наработки исследователей в создании сортов твердой пшеницы позволяют получать высокие урожаи зерна с большим содержанием клейковины (этот показатель превосходит мировые стандарты). Из такого сырья алтайские перерабатывающие предприятия выпускают высококачественные крупу и макароны.

По данным главного управления сельского хозяйства Алтайского края

20757358