16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

До мозга костей православный

До мозга костей православный

06.02.2014 09:01

До мозга костей православный

В Белгородской области отмечают 160 лет со дня рождения известного в прошлом писателя, литературного и театрального критика, публициста и философа Юрия Николаевича Говорухо – Отрока (1854-1896).

Он провел свое детство в селе Таврово. Здесь до сих пор сохранился старинный родовой особняк. После смерти отца юноша переехал в Харьков. Здесь он окончил гимназию и поступил в Императорский университет. Очень рано Юрий Николаевич увлекся революционной публицистикой Чернышевского, Писарева и Добролюбова.

В 1874 году он некоторое время входил в кружок народников, однако вскоре его покинул и активного участия в деятельности собрания не принимал. В том же году молодой человек был арестован за вольнодумство, по доносу, и несколько лет провел в одиночной камере Петропавловской крепости. От отчаяния и безысходности он собирался покончить с собой. Юрия Николаевича спасло Евангелие, книгу оставил в камере его предшественник.

После освобождения в 1878 Говорухо-Отрок некоторое время жил в Санкт-Петербурге и анонимно публиковался в либеральных «Отечественных записках». Вскоре его выслали в Харьков. Юрий Николаевич работал в газете «Южный край», в ней он разместил ряд статей под общим названием «Литературные заметки» и «Заметки о театре». Затем его пригласили обозревателем в газету «Московские ведомости». К этому периоду Говоруха-Отрок окончательно отошёл от идей «шестидесятников», которых публицист назвал «не отпетыми мертвецами». Еще один отрекшийся революционер Лев Тихомиров охарактеризовал его как православного до мозга костей, убеждённого, искреннего монархиста.

В своих статьях Говорухо-Отрок критиковал западный путь развития цивилизации за отсутствие положительных ценностей, нравственных устоев. «Все усилия европейской науки, искусства направлены не к достижению «правды Божией», как было когда – то в старой Европе, а к достижению земных целей, к достижению материального комфорта, к осуществлению земных желаний. Душа человеческая, бессмертная душа отринута, и о ней никто уже не задумывается».

Творчество писателя свидетельствует о том, что он с детских лет благоговейно относился к вере. Лучше всего об этом скажут его рассказы «О «святках» и о детях», «Светлый праздник», в которых описано время его жизни в Таврово.

В сельском доме культуры земляку посвятили вечер. Заведующая библиотекой приготовила презентацию «Их имена в истории и памяти». Звучали отрывки из произведений Говорухо-Отрока. Так, никого не оставила равнодушным «Легенда о Сатане» - своеобразное пророчество и предупреждение ныне живущим - нельзя отступать от веры предков, нужно беречь землю – великий дар, данный человечеству.

Замечательный вечер – портрет «До мозга костей православный» прошел и в Белгородском литературном музее. Доктор филологических наук Зоя Тимофеевна Прокопенко рассказала об удивительных фактах из жизни писателя. Именно профессор БелГу вызволила из плена векового забвения имя талантливого земляка. Зоя Тимофеевна собрала из изданий, которые давно стали библиографической редкостью, повести и рассказы Юрия Николаевича и дала им новую жизнь в 21 веке. Учащиеся восьмых классов Тавровской школы подготовили сообщение об исторических событиях того времени, когда жил писатель, и тоже устроили чтения.

2e4948243073e83411b27207b2a4414a.jpg bce16d718d7e3eb8398c9c0d654ed484.JPG

5e70d448738da78fd2a43d5c1e76ade4.JPG


Хиты
173901122
277340
Хосты
6129049
7895
Посетители
20774156
42461
215