Все для фронта!

05.02.2014 12:52

Все для фронта!

На выходных в минсельхозе Волгоградской области состоялась торжественная встреча с ветеранами АПК. Мероприятие было посвящено 71-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

За праздничным столом шестнадцать ветеранов вспоминали тяжелые трудовые  будни.

В годы войны сельское хозяйство Сталинградской области было нацелено на выпуск продукции для фронта. Рабочие места занимали подростки, женщины и старики.

Для советских солдат селяне собрали 1,2 млн. теплых вещей — овчин на полушубки, а также варежек и валенок.

Семьи крестьян участвовали в строительстве трех оборонительных рубежей на ближних и дальних подступах к городу.

Экскадрилья «Героический Сталинград» была сформирована за счет средств сельских тружеников. Так, колхозники Еланского района собрали около 3 млн. рублей, Палласовского - 10 млн., Николаевского – 15 млн. рублей.

На личные сбережения крестьян построили самолеты и передали их Сталинградскому фронту с надписями «От тружеников Еланского района», «Глазуновский колхозник» - от колхозников Кумылженского района.

Вклад сельских тружеников в победу на Волге нельзя недооценивать. После войны аграрии в кратчайшие сроки восстановили разрушенное хозяйство, и уже в 1954 началось освоение целинных земель в Заволжье. Там создали 62 колхоза.

Ветеранов поблагодарили за то, что они сделали для каждого из ныне живущих. Пожилым людям пожелали бодрости духа и многих лет жизни. Собравшимся вручили подарки.

ветераны.jpg

По материалам пресс-службы минсельхоза Волгоградской области

419710
20804243