16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Он мог с закрытыми глазами мог собрать и разобрать двигатель внутреннего сгорания и мотор автомобиля

Он мог с закрытыми глазами мог собрать и разобрать двигатель внутреннего сгорания и мотор автомобиля

06.02.2014 15:03

Он мог с закрытыми глазами мог собрать и разобрать двигатель внутреннего сгорания и мотор автомобиля

Владимир Сергеевич Махнач подготовил свыше 150 дипломников. Общий стаж работы преподавателя — 43 года, 30 из которых он провел в Рязанском государственном агротехнологическом университете им. П.А.Костычева. А ведь началось все с  увлечения конструированием.

Ходит байка, что Владимир Сергеевич с закрытыми глазами мог собрать и разобрать двигатель внутреннего сгорания и мотор автомобиля. Насколько слухи соответствуют действительности, знает только сам кандидат технических наук, который 10 лет заведовал кафедрой эксплуатации машинно-тракторного парка.

О себе Владимир Сергеевич рассказывать не любит. Известно, что он родом из Белоруссии. Его детство выпало на годы войны Великой Отечественной войны. Будущему преподавателю тогда не было еще и десяти лет, но страшные картины периода оккупации врезались в его память навсегда…

Отец был партийным работником и во время войны находился в подполье. Жену с тремя детьми переправил к сестре, поскольку боялся, что фашисты расстреляют всю семью. Но риск оставался: тетя Владимира Сергеевича поддерживала связь с партизанами. Незадолго до прихода частей советской армии ее схватили гестаповцы. Мама Володи увидела на плечах жены полицая платок золовки и поняла, что с девушкой случилась беда. Когда врага прогнали, родственники нашли тело подпольщицы в общей могиле. 

После войны Владимир Сергеевич окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию, работал на производстве. В Рязань вместе с семьей переехал в конце 60-х. На тот момент его супруга Лидия Дмитриевна, врач по образованию, готовилась к защите кандидатской диссертации. После работы в одном из медучреждений Шатуры Московской области ей предложили трудиться в одном из городов: Рязань-Воронеж-Чита.

- Выбрали Рязань, потому что ехать куда-то еще попросту не хватало денег, – вспоминает Лидия Дмитриевна. - В 1969 году по предложению кандидата наук, доцента Федора Грищенко муж устроился ассистентом на кафедру сельхозмашин. У него к этому времени уже был опыт руководителя и организатора. Зарплата в вузе была копеечной, около 100 рублей, но устраивал график работы. У нас был маленький ребенок, и мы могли друг друга подстраховать. Владимир Сергеевич серьезно увлекся конструированием, стал заниматься наукой. И я видела, что ему нравится и учиться, и учить, и что-то конструировать. Потому старалась не мешать мужу, который нередко подолгу просиживал над изучением технической литературы и чтением журналов «Моделист-конструктор» и «За рулем».

В 1970 году Владимир Сергеевич приступил к написанию кандидатской диссертации. Он кропотливо собирал материал, постоянно что-то менял, переделывал. Только через 8 лет ассистент Махнач смог успешно защититься. За годы научной и педагогической деятельности им написано более 40 печатных работ. Долгое время Владимир Сергеевич являлся заместителем начальника студенческого конструкторского бюро. Особенно он гордится, по словам коллег, созданием агрегата по посадке пророщенного картофеля. Они также вспоминают, что Владимир Сергеевич не любил ставить двойки, но и не допускал, чтобы студенты чего-либо не знали по его предмету. Неуспевающих он оставлял после занятий и еще раз терпеливо объяснял все до мелочей. Дипломники, подготовленные Владимиром Сергеевичем, как правило, защищали свои работы на «отлично». А еще доцент Махнач любил петь, прекрасно играл на домбре и знал огромное число веселых историй и анекдотов. Рассказывают, что он не только мог поднять настроение, но и поддержать в трудной жизненной ситуации.

В 2013 году Владимир Сергеевич Махнач ушел на заслуженный отдых. Но он по-прежнему старается быть в курсе всех новинок науки и техники, а также и с интересом вникает в материалы журнала «Моделист-конструктор».


да 1.png да 4.png 

Источник: Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева




Хиты
173501419
177975
Хосты
6116745
12310
Посетители
20705340
52077
176